Inicio DEPORTES Zona Este barre en lucha olímpica estilo Greco Romana Juegos Nacionales HM...

Zona Este barre en lucha olímpica estilo Greco Romana Juegos Nacionales HM 2018

171
0
Compartir

Por: Tony Reyes

SAN FRANCISCO DE MACORIS.-La zona Este dominó la primera jornada de la disciplina de lucha olímpica en el estilo Greco Romana realizada en el polideportivo San Martín de esta ciudad.

Los luchadores de la zona Este tomaron el control de esa modalidad tras lograr cuatro medallas de oro, una de plata y una de bronce para seguir encabezando el medallero general de los apretados juegos.

La zona Sur y Metropolitana lograron una medalla aurífera cada uno de las seis categoría en que se disputaron en la jornada de ayer.

En los resultados individuales masculino en los 55 kilogramos Yeron Liria ganó la medalla de oro tras vencer a Yorky Carvajal del Sur, mientras que Maikel Josefa de la zona Metropolitana consiguió la medalla de oro superando a Domingo Olivo de la zona Este en los 60 kilogramos.

Engel Feliciano de la zona Este obtuvo la medalla aurífera de los 67 kilogramos venciendo a Frankeli Polanco del Norte, en los 77 kilogramos la medalla de oro fue para Jarol Jedy dominando a Santo Ferrer del Sur.

Carlos Adames conquistó a modalidad de 87 kilogramos dominando a Edward Polanco del Norte y de paso se llevó la medalla de oro y en la última categoría de 115 kilos William Hernández del Este consiguió la medalla de oro tras vencer a Ryan Delgado de la sexta zona que se conformó con la plata.

En la modalidad libre femenino en la categoría 46 kilogramos la medalla de oro fue para Fabiana Díaz del Sur, Nicol With del Este cogió plata y el bronce fue para Rossy Duarte de la V zona.

La Capitalina Pamela Polanco se alzó con el oro en los 50 kilogramos siendo escoltada de Joenny Gómez del Este con la plata y Julianny Flores de la quinta zona se conformó con el bronce-.

La categoría 53 kilogramos María Fernanda Batista del Sur consiguió la medalla de oro, Lucidania González de la Quinta zona se quedó con la plata y Paola Tineo del Norte con el bronce.

Las premiaciones de los ganadores de medallas fue realizada por el profesor Onesimo Rufino Gómez y el vice ministro de deportes Enmanuel Trinidad Puello.

Pie de foto

El vice ministro de deportes Enmanuel Trinidad premia a las atletas Fernanda Batista del Sur, Lucidania González de la V zona y Paola Tineo del Norte en la categoría 53 kilogramos.

El profesor Onesimo Rufino premia a las atletas Fabiana Díaz del Sur, Nicol With del Este y Rossy Duarte de la V zona en la modalidad de los 46 kilogramos.

Momento de acción de la modalidad libre femenino en la disciplina de lucha olímpica.

Deja un comentario