Inicio DEPORTES Jiaji Wu asegura bronce en tenis de mesa y Juander Santos clasifica...

Jiaji Wu asegura bronce en tenis de mesa y Juander Santos clasifica para la final

71
0
Compartir
El tenis de mesa le aseguró una medalla a la República de Dominicana, la segunda que en los últimos seis días puede exhibir, ambas provenientes de este deporte, en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

 

El tenismesista Jiaji Wu fue el único sobreviviente de los jugadores dominicanos en la jornada individual del torneo de tenis de mesa en estos Juegos.

 

Wu que venció 4-1 (12-10/10-12/11-4/11-7/11-4) a Brian Afanador, de Puerto Rico, avanzó a la siguiente ronda y puede cambiar el color de su medalla si es que vence al estadounidense Kanak Jha en la semifinal que se jugará al mediodía de este miércoles (1:00 p.m. en RD).

 

Otro punto luminoso para la delegación dominicana que cuenta con 20 medallas (4-6-10) fue el avance a la semifinal del velocista Juander Santos, el único que dio el salto a la otra fase, luego del fallo de dos de sus compañeros.

 

Las posibilidades de engrosar el cuadro de medallas dominicano se presentan desde este miércoles con la inclusión de la lucha olímpica (greco), que subirá al colchón a cuatro peleadores dominicanos a partir de las 10:00 a.m. (11:00 a.m.). Atletismo, voleibol, ecuestre, esgrima, natación, racquetbol, vela, tiro con arco y remo están en lista de competencia también.

 

Duelo Wu-Afanador

 

Wu se sobrepuso en el primer game para llevárselo 12-10. En el segundo set, Wu se puso 4-2, luego de mejorar a 6-3, Afanador cerró a 6-5, el representante dominicano se puso 8-5, pero otra vez el boricua cerró a 8-7 y al finalizar su saque lo dejó 8-8, se produjo intercambio de puntos hasta un 10-10, momento en que definió el puertorriqueño para un 12-10 y así igualar a un game.

 

En el tercer set, Wu comenzó con un 5-0, hasta que Afanador consiguió su primer tanto para un 5-1. Wu continuó con otro rally para poner el juego 8-1; el ritmo se mantuvo hasta definir esta manga 11-4.

 

En el cuarto set las cosas fueron diferentes, Afanador comenzó con un 4-1, pero no fue consistente; Wu cerró esta con un 4-3 y si bien el boricua continuó para un 5-3, Wu empató 5-5 y siguió con un rally para un 10-5, hasta que finalizó 11-7.

 

En el quinto, Wu continuó en ritmo y comenzó 4-0, para luego mejorar a un 9-1; a ese punto Afanador quedaba con menguadas posibilidades de aspirar a extender el partido, al caer en el quinto set 11-4.

 

En otros partidos, en femenino, en ronda de octavos de final: Eva Brito cayó 4-0 (11-7/11-6/11-7/11-6) ante Melanie Díaz (Puerto Rico). Yasiris Ortiz también perdió 4-0 (11-6/11-6/11-1/11-7) ante Bruna Takahashi (Brasil).

 

Antes, en ocavos de final, Wu ganó 4-2 (11-5/5-11/11-7/9-11/11-9/11-9) a Gustavo Tsujoi (Brasil).

 

Juander Santos

 

El vallista Juander Santos se clasificó a la final de los 400 metros con vallas de los Panamericanos, luego de llegar primero en la primera de las dos semifinales. Santos registró 49.44, su mejor marca de la temporada, seguido de Alison Brendom Alves Dos Santos (BRA/49.74); Guillermo Manue Rugeri (ARG)49.97); los primeros tres clasificaron por tiempo en esta serie y el corredor Norman Grimes (EEUU/50.04) entró de cuarto y avanzó por tiempo. La final se correrá este jueves

 

Marileidy Paulino terminó en cuarto lugar en la prueba de los 100 metros femeninos con tiempo de 11.84, en un tercer heat que dominaron Crystal Carly-K Emmanuel (CAN/11.48); Ángela Gabriela Tenorio Micolta (ECU/11.49) y Twanisha Terry (EE.UU./11.59). En masculino, en el segundo heat, Mayovanex De Óleo finalizó quinto en los 100m. con tiempo de 10.61 en la prueba en que avanzaron Rodrigo Pereira Do Nascimento (BRA/10.27); Michael Rodgers (EEUU/ 10.29) y Kemar Dwain Hyman (10.44).

 

En el tercer heat Christopher Valdez Guzmán terminó quinto (10.51), en el que clasificaron Paulo André Camilo de Oli (BRA/10.29) y Rasheed Ray Dwyer (JAM/10.32).

 

En esgrima

 

En la modalidad sable individual femenino, Heyddys Estibal Ysabel Valentín venció 5-2 a Hillary Aguilar Debreque (Perú), en ronda preliminar del Grupo A. En su siguiente enfrentamiento cayó 5-2 ante Anne-Elizabeth Stone (EE.UU.), se repuso en su tercer enfrentamiento 5-3 sobre Vanesa María Infante Galván. En tabla o ronda de 16 perdió 15-11 de Aymara Tablada Pimienta (Cuba) por 15-11.

 

En el Grupo B, Rossy Milagros Félix Lara ganó 5-1 ante Chloe Fox-Gitomer (EE.UU.); cayó 5-2 ante Gabriella Charl Page (Canadá) y sumó otro triunfo 5-3 sobre Natalia Botello Cervantes. Volvió a perder ahora ante María Alicia Perroni (Argentina) por 5-3.

 

Racquetbol

 

El doble femenino dominicano Alejandra Jiménez-Merynanyelly Delgado perdió 2-0 (15-2/15-0) ante Paola Longoria-Samantha Salas en cuartos de final y fueron, por lo que quedaron fuera del cuadro de medallas.

Deja un comentario